Բրիտանական գրադարանի խորհուրդի եւ Բրիտանական գրադարանի իմ բոլոր գործընկերներուս անունով կը ցանկամ շնորհաւորել Ձեզ՝ Հայաստանի Ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամեակի առթիւ: Յուսով եմ, որ Դուք եւ Ձեր աշխատակիցները մեծ հաճոյքով նշեցիք յուլիս 4-ի տօնակատարութիւնները, եւ կը մաղթենք Ձեզ շարունակական յաջողութիւններ գալիք 105 տարիներու ընթացքին:
Աւելին
Dear Anna Chulyan,
Congratulations to the National Library of Armenia and all of its staff on its 105th birthday!
On behalf of the German National Library and also of the Conference of European National Libraries, I wish the National Library of Armenia all the best and a prosperous future.
Having such an active member in CENL is a pleasure!
Յարգելի՛ Աննա Չուլեան,
Մարթինաս Մաժուիտասի անուան Լիթուանիոյ ազգային գրադարանը սրտանց կը շնորհաւորէ Հայաստանի ազգային գրադարանին՝ 105-ամեակին առթիւ։
Այս ընթացքին Հայաստանի ազգային գրադարանը դարձաւ հայ տպագիր ժառանգութեան, տեղեկատուական եւ նորարարական ազգային կարեւորութեան համաշխարհային ամէնէն մեծ շտեմարանը՝ նշանակալի ներդրում ունենալով հայկական մշակոյթի զարգացման գործին մէջ։
Շա՜տ ուրախալի է, որ Հայաստանի եւ Լիթուանիոյ ազգային գրադարանները ներգրաւուած են բարեկամական եւ փոխշահաւէտ համագործակցութեան մէջ։
Յարգելի՛ տնօրէնուհի,
Օգտուելով առիթէն՝ կը ցանկանք Սպանիոյ ազգային գրադարանին անունով յղել Ձեզ մեր ջերմ շնորհաւորանքները՝ Գրադարանի ստեղծման 105-ամեակին տօնակատարութեան առթիւ։
Վստահ եմ, որ այս տօնը մատենագիտական ժառանգութեան պահպանման՝ որպէս կարեւոր առաքելութեան, շարունակելու գործին մէջ յետագայ սերունդներուն համար խթան պիտի հանդիսանայ։ Կարեւորելով գրադարաններու գործառութային եւ մշակութային համագործակցութիւնը, յոյս կը յայտնեմ, որ մեր միմեանց հետ գործակցելու նոր ուղիները դեռ առջեւն են։
Յարգելի՛ տնօրէնուհի՝ Աննա Չուլեան,
Աւստրիոյ ազգային գրադարանին անունով մեծ ուրախութեամբ կը շնորհաւորեմ Հայաստանի ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամեակը:
Ակնյայտ է, որ տարիներ շարունակ Հայաստանի Ազգային գրադարանը խթանած է համագործակցութիւնը գրադարաններու եւ ակադեմական հաստատութիւններու հետ՝ թէ՛ ազգային, թէ՛ միջազգային մակարդակներու վրայ: Մենք երախտապարտ ենք Եւրոպայի ազգային գրադարաններու համաժողովէն ներս մտքերու եւ գիտելիքներու փոխանակման գործին մէջ Ձեր մեծ ներդրումին համար:
Անհամբերութեամբ կը սպասենք գալիք արդիւնաւէտ համագործակցութիւններուն եւ կը մաղթենք ամենայն բարիք ապագային:
Յարգելի՛ տիկին Աննա Չուլեան եւ Հայաստանի ազգային գրադարանի գործընկերներ,
Հոլանտայի ազգային գրադարանին անունով, սրտանց կը շնորհաւորեմ այս նշանակալի օրուան՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի 105-ամեակին առթիւ:
Ակներեւ է, որ Հայաստանի ազգային գրադարանը կը ծառայէ որպէս մշակոյթի եւ գիտելիքի հիմնաքար՝ ուսման նկատմամբ խոր սէր սերմանելով եւ պահպանելով Հայաստանի հարուստ ժառանգութիւնը: Հոլանտայի ազգային գրադարանը կը գնահատէ արդիւնաւէտ համագործակցութիւնը, գաղափարներու ու ներուժի փոխանակումը, որուն մեր կառոյցները հաճոյքով կ’իրականացնեն տարիներու ընթացքին: Այս համատեղ ջանքերը համաշխարհային գիտելիքի մաս կազմելու մեր ընդհանուր ցանկութեան մէկ մասն են եւ, անշուշտ, կ’ամրապնդեն մեր երկրներուն միջեւ բարեկամական եւ փոխադարձ յարգանքի կապերը:
Յարգելի՛ տիկին Չուլեան,
Լեհաստանի ազգային գրադարանի եւ անձամբ իմ անունով սրտանց կը շնորհաւորեմ Հայաստանի ազգային գրադարանի 105-ամեակին առթիւ։ Կը մաղթեմ շարունակական յաջողութիւններ եւ բարօրութիւն։
Յուսով եմ, Դուք կը վայելէք ե՛ւ մեծ յաջողութիւններ, ե՛ւ անձնական բաւարարուածութիւն Ձեր աշխատանքին մէջ: Անհամբերութեամբ կը սպասեմ մեր համագործակցութեան յառաջիկայ տարիները:
Ընդունեցէ՛ք սրտանց շնորհաւորանքներ Էսթոնիայէն՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամեակին առթիւ։
Էսթոնիոյ ազգային գրադարանին համար մեծ պատիւ էր բազմաթիւ միջազգային նախագծերու մէջ ըլլալ Ձեր գործընկերը: Շնորհակալութիւն՝ Ձեր երկրին հարուստ ժառանգութիւնը պահպանելու եւ բաժնեկցելու համար, այն, ինչպէս Հայաստանի մէջ, այնպէս ալ ողջ աշխարհի մէջ, կ’ապահովէ մշակոյթի կայունութիւնը: Հակառակ անոր, որ դժուար էին անցեալ տարիները որոշ երկրներու եւ անոնց գրադարաններուն համար, մենք վստահ ենք, որ մեզի աւելի լաւ ապագայ կը սպասէ:
Յարգելի՛ Աննա,
Մոնթենեկրոյի ազգային գրադարանը կը շնորհաւորէ Ձեզ եւ Ձեր գործընկերները մեծ յոբելեանի՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի (ՀԱԳ) 105-ամեակին առթիւ:
Ժամանակակից հասարակութեան մէջ գրադարաններուն դերը, որպէս կրթական եւ մշակութային հաստատութիւններ, անփոխարինելի է։ Ուստի, կը կարծենք, որ Ձեր գրադարանին ներդրումը Հայաստանի մշակութային կեանքէն ներս եւ երիտասարդներու կրթութեան գործին մէջ մեծ նշանակութիւն ունի։
Յարգելի՛ Աննա Հրայրի, Յարգելի՛ գործընկերներ.
Թոյլ տուէք ի սրտէ շնորհաւորել Ձեզ եւ ձեր աշխատակիցները այս նշանակալից օրուան՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի, որպէս պետական հանրային գրապահոցի, 105-ամեակին առթիւ:
Այսօր մենք կը մեծարենք Հայաստանի ազգային գրադարանի բոլոր աշխատակիցները, ովքեր ատոր զարգացման տարբեր ժամանակահատուածներուն խնամքով պահպանած են ամէնէն արժէքաւորը՝ գիրքը։
Հայաստանի ազգային գրադարանը երկար ճանապարհ մը անցած է՝ Երեւանի մարզարանի գրադարանէն մինչեւ հայ տպագիր ժառանգութեան աշխարհի ամէնէն մեծ շտեմարանը, յաղթահարելով ծանր ժամանակներու մարտահրաւէրները եւ պաշտպանելով վեհանձն առաքելութիւնը՝ տեղեկատուական քաղաքականութեան, մշակոյթի, կրթութեան, գիտութեան եւ տնտեսութեան ոլորտներէն ներս ըլլալ երկրի յառաջընթացի անբաժանելի մասը, ըլլալ գիտելիքի կեդրոն մը, որ կը նպաստէ հայ հասարակութեան արժէքներուն ստեղծման։
Յարգարժա՛ն Աննա Հրայրի, Յարգարժա՛ն գործընկերներ,
Ռուսիոյ ազգային գրադարանին անունով կը շնորհաւորեմ Ձեզ եւ Հայաստանի Հանրապետութեան Ազգային գրադարանի աշխատակազմը այս նշանակալից օրուան՝ Գրադարանին պետական կարգավիճակ շնորհելու 105-ամեակին առթիւ։
Այսօր Գրադարանը Հայաստանի Հանրապետութեան գրադարանային հասարակութեան մէջ հիմնական համակարգող, մեթոտական եւ մատենագիտական կեդրոնն է։ Որպէս գիտակրթական, մշակութային եւ տեղեկատուական հաստատութիւն՝ Գրադարանը պայմաններ կը ստեղծէ հայ տպագիր ժառանգութեան հաւաքագրման, մշակման, պահպանման եւ տարածման համար, կ’իրականացնէ Գրապալատի գործառոյթները։ Հայաստանի ազգային գրադարանը հայկական հրատարակչական արտադրանքի աշխարհէն ներս ամէնէն մեծ շտեմարանն է։ 2017 թուականին գրադարանէն ներս բացուեցաւ Հայկական գրատպութեան թանգարանը՝ արտացոլելով տարածաշրջանի գիրքի պատմութիւնը, իսկ 2018 թուականէն դարձած է Եւրոպական գրատպութեան թանգարաններու ընկերակցութեան (Association of European Printing Museums) անդամակից։
Յարգելի՛ Աննա Հրայրի,
Հայաստանի ազգային գրադարանի յարգելի՛ աշխատակիցներ, գործընկերներ,
Ռուսիոյ պետական մանկական գրադարանի անձնակազմին անունով ընդունեցէ՛ք անկեղծ շնորհաւորանքներ այս նշանակալի օրուան՝ Հայաստանի ազգային գրադարանին պետական կարգավիճակ շնորհելու 105-ամեակին առթիւ։ Հայաստանի Հանրապետութեան մշակոյթի զարգացման պատմութեան մէջ ասիկա կարեւոր նշաձող մըն է։
Շուրջ երկու դար Գրադարանը եղած է համաշխարհային գրականութեան գանձարան, իսկ 1919 թուականէն պաշտօնապէս դարձած է Հայաստանի գիտակրթական, մշակութային եւ տեղեկատուական կեդրոնը եւ հայալեզու գրական ժառանգութեան հիմնական շտեմարանը։
Իր երկարամեայ գործունէութեան ընթացքին Հայաստանի ազգային գրադարանը անգնահատելի ներդրում ունեցած է գիրքի եւ ընթերցանութեան հանդէպ հետաքրքրութեան պահպանման եւ զարգացման, ազգային եւ համաշխարհային գրքային մշակոյթի հարստութիւններու եւ ընդհանրապէս ազգի հոգեւոր կերպարի ձեւաւորման հարցին մէջ։
Սրտանց կը շնորհաւորենք Ձեզ եւ ողջ անձնակազմին Հայաստանի ազգային գրադարանի 105-ամեակին առթիւ:
Տարիներու ընթացքին գրադարանը դարձած է Հայաստանի խոշորագոյն տեղեկատուական, գիտական, կրթական եւ մշակութային կեդրոնը։ Պատահական չէ, որ գրադարանը կը կոչեն գիրքերու պալատ։
Մենք բարձր կը գնահատենք մեր փոխգործակցութիւնը եւ անհամբեր կը սպասենք համագործակցութեան ամրապնդումը եւ համատեղ ծրագիրներու իրականացումը:
Կը մաղթենք Ձեզի եւ ողջ անձնակազմին՝ քաջառողջութիւն, ստեղծագործական նորանոր յաջողութիւններ եւ ձեռքբերումներ, յաջողութիւն եւ բարեկեցութիւն:
Ղազախստանի Հանրապետութեան ազգային ակադեմական գրադարանին անունով կը շնորհաւորեմ Ձեզ եւ Ձեր աշխատակիցները՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի 105-ամեակին առթիւ՝ հայկական հրատարակչական արտադրանքի աշխարհի ամէնէն մեծ շտեմարանն ու ազգային գրադարանագիտութեան կեդրոնը:
Գրադարանը այսօր ոչ միայն գիրքերու շտեմարան է, այլեւ գիտական, գիտահետազօտական, մշակութային կեդրոն մը, որուն գործունէութիւնը ուղղուած է կրթութեան եւ լուսաւորութեան գաղափարներուն։ Անձնակազմի բարձր արհեստավարժութիւնը եւ ստեղծագործական կարողութիւնները արժանացած են գրադարանային համայնքի, օգտատէրերու եւ ընկերային գործընկերներու կողմէ արժանի ճանաչման եւ յարգանքի:
Յարգելի՛ գործընկերներ,
Ղրղզստանի Հանրապետութեան ազգային գրադարանի աշխատակազմի եւ անձամբ իմ անունով ընդունեցէ՛ք մեր անկեղծ շնորհաւորանքները Ձեր նշանակալից յոբելեանի՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի կազմաւորման 105-ամեակին առթիւ:
Պատմութեան համար այս թիւը մեծ չէ, սակայն Գրադարանին համար այն նշանակալի է, քանի որ այն անցած է ձեւաւորման եւ զարգացման երկար ու հետաքրքրական ճանապարհէ։
105 ամեակը այն տարիքն է, որ կը վկայէ մեր հարուստ աշխատանքային փորձին մասին, ատոնք կենսագրութեան վառ էջեր են, որոնք կը խօսին աւանդոյթներու եւ ձեռքբերումներու, աշխատակիցներու նուիրուածութեան մասին։
Ուզպեքստանի ազգային գրադարանին անունով ընդունեցէ՛ք մեր ամէնէն անկեղծ շնորհաւորանքներն ու բարեմաղթանքները այս նշանակալից իրադարձութեան՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամեակին առթիւ։
105 տարիները կենսագրութեան ու նուիրեալ աշխատանքի վառ էջեր են, հարուստ փորձի ու նորութիւններու փնտռտուք, հեղինակութիւններ եւ անուններ, ովքեր կերտած են ու կը կերտեն Հայաստանի գրադարանային պատմութիւնը։
Տաճիկստանի Հանրապետութեան նախագահի գործադիր գրասենեակի «Ազգային գրադարան» պետական հիմնարկին անունով ի սրտէ կը շնորհաւորեմ Ձեզ եւ Ձեր անձնակազմը՝ Հայաստանի Ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամեակին առթիւ։
Օգտուելով առիթէն, կը ցանկամ յայտնել Տաճիկստանի ազգային գրադարանի պատրաստակամութիւնը՝ ամրապնդելու կապերը եւ ընդլայնելու երկու գրադարաններուն միջեւ համագործակցութիւնը, ինչ որ բարենպաստ ազդեցութիւն պիտի ունենայ տաճիկ եւ հայ ժողովուրդներու մշակոյթներու զարգացման եւ բարգաւաճման վրայ։
Ղազախստանի Հանրապետութեան Ազգային գրադարանի եւ Ղազախստանի գրադարանային միութեան անունով սրտանց կը շնորհաւորեմ Ձեզ եւ Ձեր աշխատակիցները այս նշանակալից օրուան՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի 105-ամեակին առթիւ։
Հայաստանի ազգային գրադարանի պատմութիւնը սերտօրէն միահիւսուած է երկրի ճակատագրին հետ։ Դուք իրաւամբ կրնաք հպարտանալ ձեր պատմութեան լուսաւոր էջերով, գրադարանի ստեղծման ակունքներուն մէջ կանգնածներուն անուններով, ովքեր իրենց ամէնօրեայ աշխատանքով ապահոված են հասարակութեան մէջ անոր հեղինակութիւնը։
Հարգելի՛ տիկին Չուլյան,
Ընդունեք ՀՀ ԳԱԱ Արվեստի ինստիտուտի տնօրինության, գիտական խորհրդի, ողջ կոլեկտիվի և անձամբ իմ ջերմագին շնորհավորանքներն ու բարեմաղթանքները հայկական տպագիր արտադրանքի աշխարհում խոշորագույն պահոցի և ազգային գրադարանագիտության կենտրոնի՝ Հայաստանի ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամյակի կապակցությամբ:
Ի՜նչ իմանային հայ երևելի պետական, հասարակական և մշակութային գործիչները, ում անձնական գրադարանները հիմք դարձան Ազգային գրադարանի ֆոնդերի ձևավորման համար, ինչպես նաև կրթական ու ուսումնական հիմնարկությունների ղեկավարները, որոնց նվիրատվությունները մեծապես նպաստեցին ֆոնդերի համալրմանը, որ անցնելով տարիների ու տասնամյակների միջով՝ Գրադարանը դառնալու է գիտակրթական, մշակութային և տեղեկատվական բացառիկ հաստատություն, ստեղծելու է անհրաժեշտ պայմաններ հայ տպագիր մշակութային ժառանգության հավաքագրման, մշակման, պահպանման և տարածման համար, դառնալու է ազգային մատենագիտական կենտրոն։
Հայ կրթական հիմնարկութիւնը կը շնորհաւորէ Հայաստանի ազգային գրադարանը՝ 105-ամեակին առթիւ: Իր մէկդարեայ պատմութեան ընթացքին անիկա եղած է ու կը մնայ գիտելիքի փարոս՝ պահպանելով Հայաստանի հարուստ մշակութային ժառանգութիւնը եւ ծառայելով որպէս կենսական կեդրոն ուսման եւ կրթութեան համար: Հայ տպագիր մշակութային ժառանգութեան հաւաքագրումը մշակումը, պահպանումը եւ տարածումը փոխած է անթիւ կեանքեր եւ մեծապէս նպաստած է մեր հասարակութեան կրթական աճին:
Մենք ուրախ ենք, որ հնարաւորութիւն ունեցած ենք մեր փոքրիկ ներդրումը ունենալու Հայաստանի ազգային գրադարանի կեանքին մէջ։
Կը մաղթենք, որ գրադարանի շարունակական ոգեշնչող գործունէութիւնը սերունդներուն աւելի կը մօտեցնէ կրթութեան։
«Հայոց ցեղասպանութեան թանգարան-հիմնարկ» հիմնադրամի անձնակազմին եւ անձամբ իմ անունովս՝ Ձեր գլխաւորութեամբ ջերմօրէն կը շնորհաւորեմ Հայաստանի ազգային գրադարանի բոլոր ներկայ եւ նախկին աշխատակիցներուն եւ ընթերցասէր հասարակութեան Ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամեակին առթիւ:
Մեր հարուստ պատմութեան եւ մշակոյթի իւրօրինակ պահապանի դերը ստանձնած Ազգային գրադարանը արդէն մէկ դարէ աւելի է, որ կ’իրականացնէ այս կարեւոր առաքելութիւնը՝ չկորսնցնելով իր կարեւորութիւնը եւ արդիականութիւնը:
Հայաստանի ազգային գրադարանը իր ստեղծման օրէն, անկախ պատմական-քաղաքական փոփոխութիւններէն, եղած եւ մնացած է Հայկական պետականութեան խորհրդանիշ, եւ նպաստած է Հայկական պետականութեան հիմքերուն ամրապնդման՝ որպէս գիտական, տեղեկատուական, կրթական, մշակութային կազմակերպութիւն, հայ տպագիր գիրքի, պարբերական եւ ոչ պարբերական մամլոյ, Հայաստանի եւ հայ ժողովուրդի մասին գիտատեղեկատուական վաւերագիրներու՝ աշխարհէն ներս ամէնէն խոշոր գրապահոցը, որուն հաւաքածոյին մէջ, որպէս Հայաստանի Հանրապետութեան ազգային գրադարանային հաւաքածոյի միաւորներ, կը պահպանուին հայերէն առաջին տպագիր գիրքը, առաջին տպագիր պարբերականը, առաջին տպագիր քարտէսը եւ առաջին տպագիր «Աստուածաշունչը», խանձարուրային եւ այլ տպագիր հազուագիւտ գիրքեր եւ վաւերագիրներ։
Ընդունեցէք Իսահակեան գրադարանի շնորհաւորանքը։
Գրադարանը կը հարստանայ լայն մտածողութիւն ունեցող սերունդով, սերունդը՝ լայն հնարաւորութիւններ ունեցող գրադարանով…
Այսօր աշխարհի ամէնէն խոշոր հայերէն գրականութեան պահոցին՝ Հայաստանի ազգային գրադարանին ծննդեան տարեդարձն է։
Պատկառելի տարիքը չէ, որ կ’արժեւորէ գրադարանին էութիւնը, այլ անոր հաւաքածոներուն հարստութիւնը, ազգային ու համաշխարհային տպագիր եւ ձեռագիր ժառանգութեան պահպանումը, մատուցած ծառայութիւնները գիտութեան, մշակոյթին եւ անոր կատարած գործառոյթները՝ կիրթ եւ գրագէտ հասարակութեան ձեւաւորման համար։
Հայաստանի Ազգային գրադարանի տնօրէնուհի տիկին Աննա Չուլեան եւ յարգելի գործընկերներ,
Հայաստանի Ազգային գրադարանը իմ եւ բազում սերունդներու եւ մասնագիտական, եւ ընդհանրական կրթութեան գործին մէջ անփոխարինելի դեր ունեցած է եւ այսօր ալ կը շարունակ է կրթել։
Շնորհաւորելով իմ սիրելի Մայր գրադարանի հիմնադրման 105-րդ ամեակը, կը մաղթեմ յարատեւութիւն եւ նորանոր ձեռքբերումներ՝ ի շահ մեր Սուրբ Հայրենիքի մշակութային անկրկնելի ժառանգութեան պահպանման, հանրայնացման եւ համամարդկային ճանաչման։
Հայաստանի Ազգային գրադարանը կը տօնէ իր ծննդեան 105-րդ տարեդարձը եւ ասիկա նշանակալի իրադարձութիւն մըն է Հայաստանի Հանրապետութեան կեանքին մէջ։
105 տարի առաջ, այնժամ, երբ հայ ժողովուրդը կը կերտէր իր անկախ պետականութիւնը, երբ հայ ժողովուրդը ապրելու կռիւ կը մղէր, առաջնահերթօրէն գիտակցուեցաւ տպագիր ժառանգութեան պահպանութեան ու փոխանցման կարեւորութիւնը։
ժողովուրդի լինելիութեան կռուաններու գիտակցումը ունեցան նաեւ բոլոր անոնք, որոնց ճակատագրօրէն վիճակուած էր առաջնորդել հայ ժողովուրդը հարիւրամեակի բոլոր ոլորաններէն, եւ ժամանակին ընդմէջէն Ազգային գրադարանը դարձաւ հայկական տպագիր ժառանգութեան աշխարհի ամէնէն մեծ պահոցը։
Լոռուայ մարզային գրադարանը` ի դէմս տնօրէնուհի Հեղինէ Հալիւորեանի, իր շնորհաւորական ուղերձը կը յղէ Հայաստանի ազգային գրադարանին՝ հիմնադրման 105-ամեակին առթիւ։
Դար եւ հինգ տարի պատմութիւն կերտած, իւրօրինակ գրական մշակոյթ ձեւաւորած եւ գիրին ու գրքապաշտպանութեան ողջ կեանքը նուիրած հայրենի գրադարանին կը մաղթենք գիտելիքայենք ու շարունակական աշխատանք ի նպաստ հայ ու համաշխարհային գիրի ու գրականութեան տարածման ու հանրահռչակման...
Շնորհավորելով ՀԱԳ-ի ստեղծման 105-ամյակը և պատմության ցուցասրահի բացումը մեկ անգամ ևս ուզում եմ ընդգծելայն հսկայական դերը, որ խաղացել է ՀԱԳ-ը Հայաստանի հոգևոր-մշակութային կյանքում։ Սրբությամբ պահպանել հարյուր, հազարավոր բացառիկ արժեքի գրքեր, տպագիր մատյաններ, պարբերական մամուլ։ Հիրավի, այն խոշորագույն հայ գրքի պահպանման ու հետո զարման կենտրոնն է աշխարհում։
Շնորհավորում ենք Ձեզ և Հայաստանի ազգային գրադարանի ողջ անձնակազմին գարդարանի հիմնադրման 105-ամյա հովելյանի առթիվ։
105-ամյա պատմություն ունեցող և աշխարհի ամենախոշոր հայերեն գրականության պահոցը՝ Ազգային գրադարանը եղել և մնում է գիտակրթական, հոգևոր-մշակութային և տեղեկատվական արժեքների պահպանման հայկական տպագիր մշակութային ժառանգության աշխարհով մեկ տարածման եզակի օրրանը։
Ընդունեք Հայաստանի Թեքեյան մշակութային միության շնորհավորանքը Հայաստանի ազգային գրադարանի հիմնադրման 105-ամյակի առթիվ։
Մեկ դարից ավելի Գրադարանն ընդունել է ընթերցողների բազում սերունդներ, որոնց դերն անուրանալի է եղել և կա երկրի կարևորագույն ոլորտների առաջընթացում։
Ազգային գրադարանը հզոր ու ամուր հենասյուն է մեր երկրի համար, տեղեկատվական տեխնոլոգիաների զարգման այս ժամանակներում էլ, երբ փոխվել են ընթերցողների պահանջները, գրադարանը կարողանում է հետաքրքրել և համախմբել ընթերցասեր հանրույթին։

От имени Совета Британской библиотеки и всех наших коллег, я хотел бы поздравить Национальную библиотеку Армении со 105-летием. Надеюсь, что Вы и Ваши сотрудники получили большое удовольствие от празднования юбилея библиотеки 4 июля. Желаем Вам дальнейших успехов в течение следующих 105 лет.
Далее
Дорогая Анна Чулян,
Дорогая Анна Чулян, Поздравляем Национальную библиотеку Армении и всех ее сотрудников со 105-летием!
От имени Национальной библиотеки Германии, а также Конференции европейских национальных библиотекарей желаю Национальной библиотеке Армении всего наилучшего и процветающего будущего.
Иметь такого активного члена в CENL — одно удовольствие.
Уважаемая госпожа Анна Чулян!
Национальная библиотека Литвы имени Мартинаса Мажвидаса сердечно поздравляет Национальную библиотеку Армении со 105-летием.
За этот период Национальная библиотека Армении стала крупнейшим в мире хранилищем армянского печатного культурного наследия, информационным и инновационным центром национального значения, внесла значительный вклад в развитие армянской культуры.
Очень приятно, что Национальные библиотеки Армении и Литвы оказались вовлечены в дружеское и взаимовыгодное сотрудничество.
Я уверена, что сотрудничество между нами и дальше будут приносить плоды и пользу.
Уважаемый директор,
Пользуясь случаем, хотели бы передать Вам наши теплые поздравления от имени Национальной библиотеки Испании по случаю празднования 105-летия со дня создания библиотеки.
Уверен, что этот праздник послужит стимулом для будущих поколений продолжать важную миссию по сохранению библиографического наследия.
Относительно технического и культурного сотрудничества библиотек надеюсь, что новые пути сотрудничества друг с другом еще впереди..
В ближайшее время, как вы знаете, Национальная библиотека Испании собирается организовать выставку, связанную с армянской культурой, и мы безусловно рассчитываем на поддержку Национальной библиотеки Армении в этом проекте. Я уверен, что в этом случае наша постоянная связь еще больше укрепится в ходе взаимодействия.
Еще раз хочу поздравить вас со столь важным юбилеем.
Уважаемый директор Анна Чулян!
От имени Национальной библиотеки Австрии с большой радостью поздравляю 105-летие со дня основания Национальной библиотеки Армении.
Известно, что Национальная библиотека получила свой статус 4 июля 1919 года с принятием Закона «О публичной национальной библиотеке», а с 1999 года 4 июля отмечается как День Национальной библиотеки Армении в память о сбор и сохранение армянского культурного наследия, история сохранения крупнейшей в мире коллекции армянских рукописей и книг.
Очевидно, что на протяжении многих лет Национальная библиотека Армении развивала сотрудничество с библиотеками и академическими учреждениями как на национальном, так и на международном уровне. Мы благодарны за ваш большой вклад в обмен идеями и знаниями на Европейской конференции национальных библиотек. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и желаем вам всего наилучшего в будущем.
Уважаемая Анна Чулян и коллеги Национальной библиотеки Армении,
От имени Национальной библиотеки Нидерландов сердечно поздравляю вас с этим знаменательным днем — 105-летием Национальной библиотеки Армении.
Очевидно, что Национальная библиотека Армении служит краеугольным камнем культуры и знаний, прививая глубокую любовь к обучению и сохраняя богатое наследие Армении. Национальная библиотека Нидерландов ценит эффективное сотрудничество, обмен идеями и ресурсами, которыми наши учреждения пользуются на протяжении многих лет. Эти совместные усилия являются частью нашего общего стремления быть частью глобальных знаний и, безусловно, укрепляют узы дружбы и взаимного уважения между нашими странами.
От имени Национальной библиотеки Польши и от себя лично сердечно поздравляю Национальную библиотеку Армении со 105-летием.
Желаю Вам дальнейших успехов и процветания. Я надеюсь, что Вы обретете как большой успех, так и личное удовлетворение в своей работе. Я рассчитываю на наше сотрудничество в ближайшие годы.
Примите сердечные поздравления из Эстонии по случаю 105-летия со дня основания Национальной библиотеки Армении.
Для Национальной библиотеки Эстонии было большой честью быть вашим партнером во многих международных проектах. Благодарим вас за сохранение и распространение богатого наследия вашей страны, это обеспечивает стабильность культуры как в Армении, так и во всем мире. Хотя прошедшие годы были трудными для некоторых стран и их библиотек, мы уверены, что нас ждет лучшее будущее. Дорогая Анна и коллеги, благодарим вас за сотрудничество и дружбу и желаем успехов в будущем.
Дорогая Анна,
Национальная библиотека Черногории поздравляет Вас и Ваших коллег по случаю великого юбилея — 105-летия Национальной библиотеки Армении (НБА).
В современном обществе роль библиотек как образовательных и культурных учреждений незаменима. Поэтому мы считаем, что вклад вашей библиотеки в культурную жизнь Армении и образование молодежи имеет большое значение.
Уважаемая Анна Грайровна, дорогие коллеги!
Позвольте от всего сердца поздравить Вас и Ваш коллектив со знаменательный датой - 105-летием Национальной библиотеки Армении в статусе государсвтенного публичного книгохеанилища!
Сегодня мы чествуем всех сотрудников Национальной библиотеки Армении, в разные периоды ее развития бережно хранящих самое ценное - книгу!
Национальная библиотека Армении прошла долгий путь от библиотеки Ереванской уездной гимназии до крупнейшего в мире хранилища армянского печатного культурного наследия, преодолевая вызовы трудных времен и отстаивая свою благодорную миссию - быть неотъемлемой частью прогресса страны в сферах информационной политики, культуры, образования, науки и экономики и центром знаний, способствующим созданию ценностей для общества Армении.
Глубокоуважаемая Анна Грайровна! Глубокоуважаемые коллеги!
От имени Российской национальной библиотеки поздравляю Вас и коллектив Национальной библиотеки Республики Армения со знаменательной датой – 105-й годовщиной присвоения Библиотеке государственного статуса!
Ваша библиотека сегодня является главным координационно-методическим и библиографическим центром библиотечного сообщества Республики Армения. Будучи научным, образовательным, культурным и информационным учреждением, Библиотека создает условия для сбора, обработки, сохранения у распространения армянского печатного культурного наследия, выполняет функции Книжной палаты.
Уважаемая Анна Грайровна!
Уважаемые коллеги-сотрудники Национальной библиотеки Армении!
От имени коллектива Российской государственной детской библиотеки примите искренние поздравления со знаменательной датой - стопятилетием со дня присвоения Национальной библиотеке Армении государственного статуса. Это значимая веха в истории развития культуры Республики Армения.
Библиотека без малого два века является сокровищницей мировой литературы, а с 1919 года официально стала научным, образовательным, культурным и информационным центром Армении и главным хранилищем армяноязычного литературного наследия.
За многолетнюю деятельность Национальная библиотека Армении внесла неоценимый вклад в поддержание и развитие интереса к книге и чтению, к богатствам национальной и мировой книжной культуры, и в целом - в формирование духовного облика нации.
Сердечно поздравляем Вас и весь коллектив со 105-летием Национальной библиотеки Армении!
За эти годы библиотека стала крупнейшим информационным, научным, образовательным и культурным центром Армении. Не случайно библиотеку называют Дворцом книг.
Высоко ценим наше взаимодействие и рассчитываем на укрепление сотрудничества и реализацию совместных проектов.
Желаем Вам и всему коллективу крепкого здоровья, новых творческих успехов и достижений, удачи и благополучия!
От имени Национальной академической библиотеки Республики Казахстан поздравляю Вас и Ваш коллектив со 105-летним юбилеем Национальной библиотеки Армении - крупнейшим в мире хранилищем армянской издательской продукции и центром национального библиотековедения.
Ваша библиотека сегодня - не только хранилище книг, но и научно-информационный, научно-исследовательский, культурный центр, деятельность которой направлена идеям образования и просвещения. Высокий профессионализм и творческие возможности коллектива снискали заслуженное признание и уважение библиотечного сообщества, пользователей и социальных партнеров.
Дорогие Коллеги!
Уважаемая Анна Грайровна! Примите искренние поздравления от коллектива Национальной библиотеки Кыргызской Республики и от меня лично по случаю Вашего знаменательного юбилея - 105-летия со дня образования Национальной библиотеки Армении!
Для истории эта дата не большая, для конкретной библиотеки значительная, так как она прошла долгий и интересный путь становления и развития.
105 лет — это возраст, позволяющий подтвердить богатый опыт работы, говорить о традициях и достижениях, это яркие страницы биографий и самоотверженная работа сотрудников.
От имени Национальной библиотеки Узбекистана примите самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю знаменательного события- 105-летия со дня основания Национальной библиотеки Армении! На протяжении этого периода Национальная Библиотека Армении выполняет великую миссию хранительницы книг, в которых собраны мудрость и знания человечества, вносит неповторимый вклад в развитие науки, образования и воспитания.
105 лет — это яркие страницы биографии и самоотверженная работа, богатый опыт и поиски нового, авторитет и имена, которые создавали и создают библиотечную историю Армении.
От имени Государственного учреждения "Национальная библиотека" Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан сердечно поздравляю Вас и вашего коллектива по случаю 105-летия со дня основания Национальной библиотеки Армении.
Пользуясь случаем, выражаю готовность Национальной библиотеки Таджикистана к укреплению связей и расширению сотрудничества между двумя библиотеками на благо развития и процветания культур таджикского и армянского народов.
От имени Национальной библиотеки Республики Казахстан и Казахстанского Библиотечного Союза искренне поздравляю Вас и Ваш коллектив со знаменательной датой - 105-летием Национальной библиотеки Армении.
История Национальной библиотеки Армении тесно переплетена с судьбой страны. Вы по праву можете гордиться яркими страницами своей истории, именами тех, кто стоял у истоков создания библиотеки, кто своей каждодневной работой обеспечил ее авторитет в обществе.
Уважаемая госпожа Чулян,
Примите самые теплые поздравления и наилучшие пожелания от имени руководства, ученого совета, всего коллектива и меня лично по случаю 105-летия со дня основания Национальной библиотеки Армении — крупнейшего хранилища армянской печатной продукции в мире и центра национального библиотечного дела.
Знали ли видные армянские государственные, общественные и культурные деятели, чьи личные библиотеки стали основой формирования фондов Национальной библиотеки, а также руководители образовательных и воспитательных учреждений, чьи пожертвования во многом способствовали пополнению фондов, о том, что через годы и десятилетия библиотека станет научно-просветительским учреждением, исключительным культурно-информационным учреждением, создаст необходимые условия для сбора, обработки, сохранения и распространения армянского печатного культурного наследия, станет центром национальной библиографии?
Армянский образовательный фонд поздравляет Национальную библиотеку Армении со 105-летием. На протяжении всей своей вековой истории библиотека была и остается маяком знаний, сохраняющим богатое культурное наследие Армении и служащим жизненно важным центром обучения и просвещения. Сбор, обработка, сохранение и распространение армянского печатного культурного наследия изменили жизни многих людей, внесли огрмоный вклад в образовательный рост нашего общества.
Мы рады, что нам представилась возможность внести свой небольшой вклад в жизнь Национальной библиотеки Армении.
Мы желаем, чтобы постоянная вдохновляющая деятельность библиотеки приблизила поколения к просвещению.
Уважаемая госпожа Чулян!
От имени коллектива Фонда «Музей-институт Геноцида армян» и от себя лично сердечно поздравляю всех действующих и бывших сотрудников Национальной библиотеки Армении, работающих под Вашим руководством, и читающую публику по случаю 105-летия основания Национальной библиотеки.
Являясь уникальным хранителем нашей богатой истории и культуры, Национальная библиотека уже более века выполняет важную миссию, не теряя своей актуальности.
Уважаемые коллеги,
Национальная библиотека Армении с момента своего создания, несмотря на исторические и политические изменения, была и остается символом армянской государственности, способствующей укреплению основ армянской государственности научной, информационной, просветительской и культурной организацией. Здесь содержатся книги, периодическая и непериодическая печать Армении, научно-информационные документы об армянском народе. Это крупнейшая библиотека в мире, в фонде которой хранятся первые печатные армянские книги, первые печатные периодические издания, первая печатная карта и первая печатная «Библия» и другие редкие издания и документы.
Примите поздравление от библиотеки им. Исаакяна.
Библиотеки обогащают поколения с широким кругозором, а поколения обогащаются библиотеками с широкими возможностями...
Сегодня день рождения крупнейшего хранилища армянской литературы в мире — Национальной библиотеки Армении.
Не почтенный возраст делает библиотеку ценной, а богатство ее фондов, сохранение национального и мирового печатного и рукописного наследия, заслуги, оказываемые науке, культуре и выполняемые ею функции по формированию образованного и грамотного общества.
Директор Национальной библиотеки Армении г-жа Анна Чулян и уважаемые коллеги!
Национальная библиотека Армении сыграла незаменимую роль в профессиональном и общем образовании многих поколений и продолжает воспитывать читателей сегодня.
Поздравляю со 105-летием со дня основания моей любимой родной библиотеки и желаю долголетия и новых свершений — на благо сохранения, популяризации и всеобщего признания уникального культурного наследия нашей Святой Родины.
Национальная библиотека Армении отмечает свое 105-летие, и это значимое событие в жизни всей Республики Армения.
105 лет назад, когда армянский народ строил независимую государственность, когда армянский народ боролся за жизнь, впервые стала очевидна необходимость сохранения и популяризации печатного наследия.
Все, кому суждено было вести армянский народ на всех рубежах века, осознавали смысл народной борьбы, и со временем Национальная библиотека стала крупнейшим в мире хранилищем армянского печатного наследия.
Лорийская областная библиотека в лице ее директора Эгине Халиворян направляет поздравительное послание Национальной библиотеке Армении по случаю 105-летия со дня ее основания.
За сто и пять лет вы создали историю, сформировали уникальную литературную культуру и посвятили жизнь письменности и защите книг. Наша родная библиотека приобретает знания и постоянно работает ради распространения и популяризации армянской и мировой письменности и литературы.
Поздравляю со 105-летием со дня создания библиотеки и открытия выставочного зала по истории и хочу еще раз подчеркнуть огромную роль, которую библиотека сыграла в духовной и культурной жизни Армении, сохранив в неприкосновенности сотни и тысячи исключительно ценных книг, печатных журналов, периодических изданий. Действительно, это крупнейший в мире центр сохранения армянской книги.
Поздравляем Вас и весь коллектив Национальной библиотеки Армении со 105-летием со дня основания.
Обладая 105-летней историей и являясь крупнейшим в мире хранилищем армянской литературы, Национальная библиотека была и остается уникальной колыбелью научно-образовательных, духовно-культурных и информационных ценностей и распространения армянского печатного культурного наследия по всему миру.
Примите поздравления от Культурного союза Армении «Текеян» по случаю 105-летия со дня основания Национальной библиотеки Армении.
За более чем столетие библиотека приняла многие поколения читателей, роль которых была и остается непреложной в развитии важнейших направлений развития страны.
Национальная библиотека является мощной и крепкой опорой для нашей страны, даже в эпоху развития информационных технологий, когда изменились запросы читателей, библиотека способна заинтересовать и объединить читающую публику.